Как вести себя в Греции — Правила этикета


Такая европейская страна, как Греция, тоже имеет кодекс правил, которые желательно соблюдать туристу. Поэтому перед тем, как собираться в путешествие, ознакомьтесь с ними заранее.


В чем зайти в церковь? Греция – христианская страна. Как и в любом православном храме, обязательным является закрыть плечи и ноги. Недопустимы короткие юбки и шорты, а также глубокие вырезы. Женщинам необходимо надеть на голову платок. 
Мужчины входят без головного убора.


Местное население негативно относится к курящим женщинам. Поэтому туристки должны остерегаться от курения на улицах и в общественных местах. Иначе их могут принять за женщину легкого поведения.


Если вы не можете отказаться от этой привычки, тогда курите в специально отведенных для этого местах.


Всегда отвечайте на вопрос. Если грек задаст вам какой-то вопрос, обязательно отвечайте – да или нет. Уклончивое движение плечами или кивание нервируют греков. Они считают молчание неуважением.


Не рассматривайте чужих детей. Местные жители довольно суеверны. И если вы долго смотрите на их ребенка, пусть даже и с умилением, греки могут заподозрить недобрые намерения с вашей стороны. Например, что вы желаете ребенку зла или хотите сглазить.


Принимайте угощения. Если в заведении к вам подсел грек и желает вас угостить, это нормально. В Греции это обычное явление. Не стоит беспокоиться, принятие угощения вас ни к чему не обяжет. Но если вам это неприятно, просто вежливо откажитесь. Греки не обижаются на тактичный отказ.


Приветствуют греки друг друга стандартным рукопожатием.


Не удивляйтесь, если местные будут интересоваться вашей личной жизнью. Греки любят задавать интимные вопросы. Делают они это с целью познакомиться, а не влезать в вашу личную жизнь. Постарайтесь плавно уйти от скользкой темы, не грубите. Так вы можете невзначай обидеть собеседника.


Если местные жители пригласили вас в гости, не приходите с пустыми руками. В Греции это дурной тон. Вас посчитают невежливым и грубым человеком.


Что касается опозданий, то тут на это смотрят сквозь пальцы. Греки не особо пунктуальны. Так что задержаться на 10-15 минут вполне допустимо.


Если вас пригласили на танец, не отказывайтесь. Даже если танцевать вы совсем не умеете, не стесняйтесь. Греки оценят ваше стремление узнать их культуру и с радостью вас всему научат.


Вот такие несложные правила нужно соблюдать на отдыхе в Греции. И ваш отдых обязательно запомниться только с лучшей стороны.



Прочитано 756 раз

Please publish modules in offcanvas position.