Как отдохнуть в Боливии? Что нужно знать новичку?


Боливия – опасная и в то же время прекрасная страна. Она будто бы скрыта от всего мира непроходимыми джунглями и высокими горами. Побывать в этой прекрасной и удивительной местности мечтает каждый, но не каждый на это решается. Но для тех, кто все - таки решился посетить этот прекрасный и высокогорный край, есть несколько советов, которые помогут обезопасить себя и избежать неприятностей.


1. Правила общения с жителями Боливии


Туриста может удивить внешний вид жителя Боливии. Женщины, как правило, небольшого роста, и чаще всего полноватые, одевают они много разноцветной одежды, заплетают косы, и ярко красятся. Но даже если станет удивительным внешний вид жительниц, нельзя тыкать в них пальцами или насмехаться. Фотографировать на телефон издалека или вблизи тоже не стоит, можно попросить население сфотографироваться, они с радостью согласятся. Местные жители уважают и трепетно относятся к своим традициям и обычаям, порой даже сверх нормы, поэтому нарушать их или не принимать во внимание, во время путешествия в страну, не стоит. Если в Боливии, предложили какой – то продукт или услугу, не стоит устраивать крик, или возмущаться. Народ понятливый и прекрасно понимает слово «нет». Боливийцы хорошие, простодушные, обыкновенные люди.


2. Транспорт

 

Дороги в Боливии могут представлять опасность для нового туриста. В Боливии нет правил дорожного движения. Езда на транспорте безобразная и попросту хаотичная. Дорога одна для всех, как для машин, так и для велосипедистов и мотоциклистов. Тротуаров для пешеходов нет, там также может проехать любой желающий, если конечно сможет. Так как тротуары заставлены лотками с продуктами. Кроме того, боливийский транспорт желает оставлять лучшего, он может сломаться в любой неподходящий момент. Автобусы составляют основной транспорт в стране, но стоит быть готовым к тому, что автобусы старые, постоянно ломаются, вечно набиты людьми. Жители страны перевозят в автобусах огромные тюки. Туристу нужно быть готовым к тому, что перемещение по стране будет крайне тяжелым испытанием.


3. Безопасность


Боливия относилась к относительно безопасной стране, но в последнее время экономическое состояние страны становится хуже, что приводит к ухудшению безопасности. Все дело в том, что она беднейшая в Латинской Америки, в основном все население проживает за чертой бедности. Поэтому в стране важно быть осторожным. В связи с таким экономическим положением в Боливии развелось множество мошенников. Чаще всего они встречаются на узких рыночных улочках. Поэтому если вы стали жертвой мошенничества стоит незамедлительно обратиться в полицию. Также в стране необходимо всегда иметь при себе ксерокопию паспорта, так как полиция там строгая и следует своим законам, поэтому иностранных граждан рассматривает исключительно по их личным документам. Будьте осторожны, в Боливии часты случаи, когда мошенники переодеваются в полицейскую форму и проводят «досмотр» иностранных граждан. Такая форма мошенничества встречается в деревнях. В таких случаях стоит припугнуть воров, пригласив других полицейских или понятых.


4. Цены


Чем радует страна туриста, так это своими ценами. Комнаты в отеле недорогие, питание дешёвое. Например, за 1 доллар можно позавтракать омлетом и свежими фруктами. На обед за 1,5 доллара предоставят 1 и 2 блюда. Вообще Боливия радует туристов невысокими ценами, на продукты проживание транспорт и другие услуги. Но важно помнить, что питаться лучше в кафе или ресторанах. Также можно приобрести продукты на рынке. Покупать продукты, напитки или другие вещи на улицы с рук крайне опасно, это может привести к заболеваниям, кроме того боливийцы добавляют туда наркотические вещества.


5. Чаевые


В Боливии, как и в любой другой стране, ждут чаевые от иностранных граждан. Страна бедная, поэтому маленькая сумма для туриста, это большие деньги для жителя страны. В кафе или ресторане чаевые это до 10% от стоимости заказа. В дорогих отелях и ресторанах зачастую уже предусмотрены чаевые в итоговой сумме. Остальному персоналу, в лице таксистов, официантов, оставлять чаевые принято, но на усмотрение туриста.


6. Важные правила


В Боливии огромное внимание туриста привлекают парки и Заповедники. Это невероятные места, с удивительной и необычайной природой, но крайне опасные для жизни человека, там можно подхватить такие заболевания как лихорадка и малярия. Поэтому если в планы входит посетить заповедник и Национальный парк, необходимо тщательно подготовиться. Приобрести плотную одежду, которая не оставит на теле открытых участков, также приобрести спреи. Ночью на улицу лучше не выходить. В общем, путешествуя по паркам и заповедникам Боливии необходимо быть готовым к труднопроходимым местам, переправам на ветхих лодках, и автобусах. Чтобы посмотреть красоты страны, придется выдержать массу испытаний.

 

К любым путешествиям необходимо быть подготовленным. Знать основные правила поведения, а также не забыть узнать о трудностях, которые могут поджидать туриста в любой стране.



Прочитано 347 раз

Please publish modules in offcanvas position.