Как не ошибиться с выбором университета?


Прошли экзамены, пора выбирать учебное заведение, где студент проведет минимум 4 года. У выпускников встает вопрос: как сделать обучение не только полезным, но и интересным?
Вот несколько действительно дельных советов, опираясь на них, будет легче принять решение.

 

За компанию!

 

Сейчас выбор университетов огромен, ребенок, который вышел со школьной скамьи, не может определиться. Ребята начинают смотреть на друзей и пытаться пойти учиться вместе. Но жизнь в школе и институте сильно отличается, нет гарантий, что лучший друг или подруга не найдет новую компанию, тогда первокурсник просто останется один на нелюбимой специальности.


Часто перевестись в другой вуз просто нет возможности, придется терпеть и учиться 4 года, ведь исправить уже ничего нельзя.

 

Выбираем факультет, потом университет.

 

Часто ученикам преподаватели в школе навязывают: надо поступать на любую специальность, а потом перевестись. А вдруг не будет лишних мест?


Не стоит выбирать обучение только из-за престижности университета, будущий студент должен ознакомиться со списком специальностей, предоставляемых вузом. Есть университеты, где учат не хуже, а профессия будет востребованной.

Если баллы выпускника не соответствуют ожиданиям, а цель: ехать в определенный город, то родители должны вмешаться, рассказать о местных вузах.


Будущий первокурсник должен понимать, что математический склад ума — это не обязательно инженер и программист, существует много интересных специальностей этого профиля.

 

Соответствие учебной программе


Если ребенок принял решение поступать на определенную специальность, то надо смотреть на учебную программу. Ведь интересно узнать, какие именно предметы нужны. Часто случается так, что для получения профессии нужны навыки, о которых ребенок не имеет представления.


Родитель может ознакомиться с аккредитаций университета, так как она является подтверждением стандарта образования. Это своеобразная гарантия качества!

 

Суровая реальность

 

Надо трезво оценивать возможности семьи, отправляющей ребенка учиться. Родители не всегда могут оплачивать жизнь в столице, если студент является жителем Дальнего Востока.


Можно узнать информацию о предоставлении общежитий, но сейчас тяжело получить жилье, если нет льгот или привилегий. Стоимость съемного жилья и питания может варьироваться, лучше трезво оценивать достаток семьи, не бросаться в омут с головой.


Что мешает человеку, который получил специальность и владеет хорошими знаниями, переехать в Москву?

 

Отзывы выпускников

 

Будущему студенту важно составить какое-то впечатление о факультете. Конечно, лучше посетить День открытых дверей, где можно пообщаться с преподавателями, деканом, расспросить студентов.


Родители могут почитать информацию об университете, но часто отзывы бывают поддельными, нельзя слепо доверять им.


Если знакомые ребята, учатся там, можно обратиться за советом. Не стоит спрашивать мнения тех, кто окончил вуз 10 лет назад, так как всё изменилось наверняка.

 

Выбирать место учебы надо, ссылаясь на все факторы. Поступление — стресс для родителей и детей, если заранее получить необходимую информацию, всё будет гораздо проще.



Прочитано 288 раз

Please publish modules in offcanvas position.