Почему недвижимость в Болгарии дешевая


Болгария – край солнечных пляжей и чудесных курортов, место, куда многие жители Советского Союза мечтали попасть на отдых. Времена изменились, мы можем поехать отдохнуть в любую точку земного шара, и некоторые забыли о мечтах про Слынчев Бряг.

 

Интересно, изменилось ли там что-то? Удивительно, но теперь в этой стране можно самому купить небольшой домик даже у самого моря, причем по довольно низкой цене. И это несмотря на то, что дома за последние 10 лет подорожали на 200% , после чего подорожание стало притормаживать. Почему? В стране стало меньше солнца? Нет. Иссяк поток туристов? Тоже нет. А ведь для постройки дома нужно очень многое – материалы, рабочие, проекты… И ведь за все нужно платить. Так в чем же причина самых низких цен в Европе?

 

У причины корни уходят глубоко во времена СССР. Еще тогда национальная валюта Болгарии, лев, был равен доллару. В то время средняя зарплата в стране была равна 200 левов, а квартира из двух комнат в большом болгарском городе стоила примерно 10-12 тысяч левов, а домик в селе можно было приобрести за 5-6 тысяч левов. В годы после развала Союза, называемые нами лихими девяностыми, в Болгарии, в отличие от остальных стран, цены абсолютно не менялись. Выходит, что в 2001 году, когда недвижимость во всем мире стала расти в цене – исходная позиция цен на болгарском рынке недвижимости была очень низкой. С 2002 по 2011 год цены на недвижимость в Болгарии возросли втрое. И все равно они остаются самыми низкими в Европе, как ни крути.

 

В третьем квартале 2011года в связи с замораживанием банками кредитования цены на недвижимость несколько упали. Чтобы несколько удержать цены, было проведено несколько изменений в сфере финансовой политики страны. Во-первых, было восстановлено кредитование в банках. Естественный процесс банковской «оттепели» был дополнен снижением процентных ставок на кредиты. Было заморожено множество новых проектов и слабым фирмам пришлось уйти из строительного бизнеса, что позволило несколько уравновесить спрос и предложение. Остались застройщики, гарантирующие хорошее качество по хорошей цене.

 

Еще одной причиной можно назвать экономическое состояние страны. В чем это выражается? Да в том, что в Болгарии самые маленькие зарплаты во всем Европейском союзе и составляют в среднем около 330 евро за месяц. Стройматериалы и земля в стране и раньше были недорогими, а во время последнего экономического кризиса и они упали в цене. Из-за низкой цены земли, недорогих стройматериалов и маленькой заработной платы строительство дома выходит довольно дешевым, что дает возможность жителям других, более дорогих, стран легко и выгодно купить для себя домик в каком-нибудь курортном городке.

 

Ситуацией с недвижимостью в Болгарии не воспользовался бы, наверное, только совсем ленивый. Многие москвичи сейчас сдают в аренду свои квартиры и покупают себе домики возле пляжей в Болгарии, селятся там и им хватает средств на жизнь. Другие покупают жилье недалеко от бизнес– центра, чтобы не селится в отеле и иметь возможность вести свой бизнес там круглый год. Самые выгодные инвестиции в недвижимость Болгарии находятся в Софии (столице Болгарии), а также в самых больших городах страны, таких как Бургас и Варна. Именно у этих городов, находящихся на побережье и изобилующих пляжами, можно купить небольшой коттедж и иметь возможность круглый год зарабатывать деньги и летом иметь чудное место для отдыха, проживая недалеко от бизнес-центра.



Прочитано 365 раз

Please publish modules in offcanvas position.