Каким бизнесом заняться в маленьком городе?


Для того чтобы бизнес приносил моральное и материальное удовлетворение, он должен быть прежде всего прибыльным. В больших городах, где доходы населения значительно выше, чем в провинции, к таким видам предпринимательской деятельности относятся продажа напитков, в том числе алкогольных, цветов, различных художественных произведений.

 

Финансовые возможности населения в маленьких городах часто делают такие виды бизнеса невостребованными. А, значит, и рассчитывать на высокий доход здесь не приходиться. Тем не менее, в любом небольшом населенном пункте, можно найти нишу для работы предпринимателей, даже при отсутствии больших вложений. К тому же арендная плата и небольшие затраты на рекламу и зарплату сотрудникам в небольшом городе позволяет минимизировать затраты для открытия бизнеса.

 

Чтобы открыть дело в небольшом населенном пункте необходимо хорошо знать его характерные особенности: географию, климат, возрастной и профессиональный состав. Только тщательный анализ этих факторов, поможет понять в какой сфере деятельности население будет заинтересовано, какие услуги и виды продукции наиболее востребованы. Объективно надо оценить и имеющихся в городе конкурентов. Узнать сложности и проблемы в их работе.

 

Наиболее успешными в небольших городах показали себя фирмы, предоставляющие бытовые услуги:

 

  • Грузоперевозки.
  • Шиномонтаж, мойка.
  • Услуги сантехника, электрика.
  • Ремонт телефонов, компьютерной техники.
  • Услуги сиделки, няни.
  • Строительные и ремонтные работы.
  • Клининговые услуги.
  • Услуги парикмахера и косметолога.
  • Услуги массажиста.
  • Ремонт одежды, обуви.

 

Проанализировав работу обслуживания в своем городе можно составить перечень доступных и интересных для вас сфер применения своих способностей. Для этого необходимо обязательно составить хотя бы примерный бизнес-план, учитывающий затраты и риски деятельности фирмы. Нельзя также забывать о сезонности некоторых видов услуг.


Кроме упомянутых выше вариантов деятельности, предприимчивые владельцы частных домов и дачных участков также могут успешно развивать небольшой бизнес без вложения дополнительных средств, используя собственные силы и привлекая к делу членов семьи. Таким образом, можно выращивать сезонные растения и цветы на срезку, организовать небольшие питомники для выращивания саженцев редких декоративных и комнатных растений. Многие дачники, используя имеющиеся у них участки, разводят пчел, изготавливают изделия из лозы, разводят плантации грибов, используя подвалы и гаражи. Владельцы частных домов имеют возможность разводить на своих участках птицу, кроликов, делать бизнес на разведении собак востребованных любителями пород. Еще одно прибыльное дело для любителя животных и владельца частного дома – гостиница для животных, куда хозяева собак и кошек на время своего отсутствия могут привозить своих любимцев.


Предприниматели также имеют возможность использовать свои таланты и умения, особенно если являются местными жителями и хорошо знакомы со многими проживающими в своем районе соседями. Среди женского населения всегда были востребованы рукодельницы, и сейчас пошив эксклюзивной модной одежды, вязание стильных шерстяных вещей и оригинальная вышивка имеет своего потребителя. Стоимость подобных работ в ателье обычно очень высока. Этот вид бизнеса не требует дополнительных затрат – все что нужно – швейная машинка и умелые руки. Умение делать прекрасную выпечку, торты и даже заниматься устройством праздничных обедов – еще одна сфера применения женских талантов.


Любой вид деятельности может рассчитывать на успех, если серьезно отнестись к его рекламе. Помимо сарафанного радио, в маленьких городах есть возможности для демонстрации лучших сторон своего бизнеса, начиная от радио, газет и телевидения до интернета, и начинающему предпринимателю нельзя об этом забывать.



Прочитано 258 раз

Please publish modules in offcanvas position.